Quattro tazze con piattino Parigi, prima metà del XIX secolo Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,5. Ottimo stato di conservazione Queste tazze sono dipinte in policromia con scene ispirate dalle favole di La Fontaine. Ogni tazza riporta nella decorazione, tracciato su un masso in carattere corsivo, il titolo della narrazione rappresentata: Le loup et lagneau, Le renard pris au piège, Le renard et les raisins e Le lion et le moucheron Il francese Jean de la Fontaine (1621-1695) è stato un poeta e scrittore divenuto famoso per le sue favole a sfondo morale con gli animali quali protagonisti