Halbgeschäftete Pistole mit kanonenrohrförmigem Lauf, abschraubbar. Auf der Unterseite signiert T.Richards sowie Markungen. Glattes Schloss ohne Gravuren. Schlossgegenplatte aus Blattranken bestehend. Asymmetrisch gearbeitete Kartusche mit Helm- und Kanonenornament. Als Griffabschluss ein plastisch gearbeiteter Maskaron. L.: ca. 29.5 cm. England, 18.Jhdt. (3806113)