QUIMPER Grand plat ovale à bord à pointes en faïence à décor polychrome d’une "noce bretonne" avec huit personnages au centre du bassin. Branchages fleuris sur l’aile. XIXè siècle. Marqué en bleu sous couverte "HB" pour Henriot Dim : 62,5 x 29 cm. Infime égrenure en bordure.