Auction archive: Lot number 271

QUIMPER - Manufacture de Porquier-Beau

€600 - €800
ca. US$680 - US$907

€600 - €800
ca. US$680 - US$907

QUIMPER - Manufacture de Porquier-Beau Grande aiguière en faïence de forme balustre à panse globulaire reposant sur piédouche, l'anse en frome de dragon, à décor polychrome d'une vieille femme filant la laine devant trois enfants à genoux sur une face, d'un bouquet de fleurs et de papillons sur l'autre face. Armes de Bretagne sur le piédouche. Marquée sous la base : L'Histoire de la grand-mère Quimper. Porquier-Beau Fin du XIXème siècle. Hauteur : 41cm. Egrenures. Bibliographie : Modèle similaire aux Armes de bretagnes avec millepertuis et scène de danse bretonne (Bannalec) conservé au Musée Départemental Breton de Quimper. La forme de l'anse au dragon est inspirée de la paire d'aiguières en faïence de Nevers (XVIIème) conservée au Musée du Louvre, elles-mêmes inspirées d'un vase en bronze créé par l'orfèvre Claude Ballin Ier pour Louis XIV.

21 Feb 2019
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

21 Feb 2019
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632