RABELAIS (François). Le tiers Livre des faits et dicts héroïques du bon Pantagruel. Paris, Société des Amis des livres, 1933. In-4, maroquin bleu janséniste, tranches dorées, doublure de maroquin lavallière, gardes de moire bleu nuit, couverture et dos, étui (Devauchelle). Édition ornée de 112 illustrations en couleurs de l'affichiste André Lapuszewoki, sous le pseudonyme J. Stall. Tirage à 105 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci le n°9, nominatif pour Georges Bocquet. Enrichi d'un dessin original à l'aquarelle (17 x 11 cm) et de la décomposition des couleurs de la gravure correspondante, ainsi que du menu illustré, reliés in fine. Dos légèrement passé. Carteret Illustrés IV, p. 329.