Rachman Shichaliew (*1957), zeitgenössischer russischer Maler, studierte in Baku/Aserbaidschan. ''Ein Weg im Schlaf'', große surreale Komposition in Öl auf Lwd., verso ausführlich in kyrillisch betitelt, sign. u. dat. 1990, 150 x 104 cm