RACINE, Jean (1639-1699). Oeuvres de Jean Racine, de l'Académie Françoise. Nouvelle édition, plus correcte & plus ample que toutes les précédentes. Paris : la Compagnie des Libraires, 1779. Exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Il s'agit d'une réimpression à l'identique de l'édition de 1767. Exemplaire cité par Cohen-De Ricci, col. 847. 3 vol. in-12 (172 x 97 mm). 1 portrait de Racine par Santerre, gravé par Cathelin, 12 figures hors-texte par de Sève, gravées par Bréant, Fessard, Legrand et Massard et 3 en-êtes par de Sève, gravés par Legrand. Reliure de l'époque en maroquin rouge, tiplet filet doré en encadrement sur les plats, fleurons d'angles, dos à nerfs et caissons richement ornés, pièces de titre et tomaisons en maroquin citron, gardes de papier marbré, tranches dorées (dos légèrement passés). Provenance : ex-libris gravé "Saulot De Bospin, fermier général" -- ex-libris Maurice Lebarbier de Tinan. Contemporary red morocco bound copy of this illustrated edition. Please note this lot is the property of a private individual.