Auction archive: Lot number 1328

RACINE, Jean - Athalie tragédie. Tirée

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€2,000 - €3,000
ca. US$2,387 - US$3,580

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€2,000 - €3,000
ca. US$2,387 - US$3,580

RACINE, Jean - Athalie tragédie. Tirée de l'Ecriture sainte. Paris, Denis Thierry, 1691, in-4, reliure doublée signée Noulhac : maroquin cerise, décor à la Du Seuil doré sur les plats (infimes frottements aux coins), dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons fil. et fleuronnés dorés, doublures de maroquin carmin cernées de filets et roulettes dorés, gardes de reps lie-de-vin (très petits manques dans les coins inf.), doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, sous emboîtage couvert de toile lie-de-vin, [4 bl.-12]-87-[5 bl.] pp. (min. décoloration (restauration ?) au f. H4, très petite déchir. marg. au frontisp., ex. lavé). Bel ex.
Edition originale partagée avec Claude Barbin et achevée d'imprimer le 3/5/1691. Ill. d'un frontisp. gravé par Jean Mariette d'après J.-B. Corneille, tiré sur papier fort. Ecrite à la demande du roi pour les demoiselles de Saint-Cyr, cette tragédie connut plusieurs représentations privées à Saint-Cyr, à la cour ou chez Mme de Maintenon mais ne fut représentée publiquement qu'en 1716. Elle marque la fin de la carrière théâtrale de Racine. Mention ms. ancienne effacée sur le 1er f. bl. Rare ex. possédant au début et à la fin 2 ff. blancs non signalés. Belle reliure doublée dans le goût de l'époque par Noulhac. Ex-libris doré sur cuir vert Laurent Meeûs (le catalogue de sa bibliothèque établi par M. Wittock ne mentionne pas cet ex.). Ref. Tchemerzine-Scheller V, 350. Le Petit p. 378. Conlon, Prélude, 5387. Bn-Opale plus.

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057