RACINE, Jean - Athalie tragédie. Tirée de l'Ecriture sainte. Paris, Denis Thierry, 1691, in-4, reliure doublée signée Noulhac : maroquin cerise, décor à la Du Seuil doré sur les plats (infimes frottements aux coins), dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons fil. et fleuronnés dorés, doublures de maroquin carmin cernées de filets et roulettes dorés, gardes de reps lie-de-vin (très petits manques dans les coins inf.), doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, sous emboîtage couvert de toile lie-de-vin, [4 bl.-12]-87-[5 bl.] pp. (min. décoloration (restauration ?) au f. H4, très petite déchir. marg. au frontisp., ex. lavé). Bel ex.
Edition originale partagée avec Claude Barbin et achevée d'imprimer le 3/5/1691. Ill. d'un frontisp. gravé par Jean Mariette d'après J.-B. Corneille, tiré sur papier fort. Ecrite à la demande du roi pour les demoiselles de Saint-Cyr, cette tragédie connut plusieurs représentations privées à Saint-Cyr, à la cour ou chez Mme de Maintenon mais ne fut représentée publiquement qu'en 1716. Elle marque la fin de la carrière théâtrale de Racine. Mention ms. ancienne effacée sur le 1er f. bl. Rare ex. possédant au début et à la fin 2 ff. blancs non signalés. Belle reliure doublée dans le goût de l'époque par Noulhac. Ex-libris doré sur cuir vert Laurent Meeûs (le catalogue de sa bibliothèque établi par M. Wittock ne mentionne pas cet ex.). Ref. Tchemerzine-Scheller V, 350. Le Petit p. 378. Conlon, Prélude, 5387. Bn-Opale plus.