RACINE (Jean). Mithridate. Tragédie. Paris, Claude Barbin, 1673. In-12, maroquin bleu, armoiries dorées au centre, chiffre répété au dos, filets intérieurs, tranches dorées (Reliure moderne). Édition originale. Exemplaire aux armes et chiffre du marquis Roberto Ridolfi, avec ex-libris. Dos légèrement passé, quelques rousseurs et mouillures. Guibert, 71-72, n°1.