Auction archive: Lot number 455

Raeren Steinzeugkrug mit Wappen und Zinnmontierung

Auction 26.05.1998
26 May 1998 - 27 May 1998
DEM2,400 - DEM3,000
ca. US$1,350 - US$1,687
DEM1,560
ca. US$877

Auction 26.05.1998
26 May 1998 - 27 May 1998
DEM2,400 - DEM3,000
ca. US$1,350 - US$1,687
DEM1,560
ca. US$877

Raeren Steinzeugkrug mit Wappen und Zinnmontierung um 1680, Montierung später Braunes salzglasiertes Steinzeug, zylindrisch, mit Reliefauflagen, auf der Wandung unter Profilbändern Mittelfries mit Gitterwerk, in der Mitte ein ovales Medaillon mit einem Pelikan, an beiden Seiten ovale bekrönte Wappenmedaillons, ein Wappen flankiert von Initialen 'HK', darber Inschrift GOTT. ALLEIN. DIE. EHR. UND. GEINE. MENSHEN. MEHR. ANNO. 1601 (?), Hals und Fuss mit Profilbändern (leicht bestossen, Montierung beschädigt), 24,5 cm hoch A Raeren stoneware armorial pewter-mounted jug, circa 1680, the mounts later, 9¾ in. high overall

26 May 1998 - 27 May 1998
Christie's

26 May 1998 - 27 May 1998
Christie's