Raeren Steinzeugkrug mit Wappen und Zinnmontierung um 1680, Montierung später Braunes salzglasiertes Steinzeug, zylindrisch, mit Reliefauflagen, auf der Wandung unter Profilbändern Mittelfries mit Gitterwerk, in der Mitte ein ovales Medaillon mit einem Pelikan, an beiden Seiten ovale bekrönte Wappenmedaillons, ein Wappen flankiert von Initialen 'HK', darber Inschrift GOTT. ALLEIN. DIE. EHR. UND. GEINE. MENSHEN. MEHR. ANNO. 1601 (?), Hals und Fuss mit Profilbändern (leicht bestossen, Montierung beschädigt), 24,5 cm hoch A Raeren stoneware armorial pewter-mounted jug, circa 1680, the mounts later, 9¾ in. high overall