Auction archive: Lot number 73

Räuchergefäß Mönch

73. Auktion
5 Sep 2015
€30
ca. US$33

Räuchergefäß Mönch

73. Auktion
5 Sep 2015
€30
ca. US$33

2. H. 20. Jh., China, am Boden gemarkt, Keramik, dunkelroter Scherben, matt glasiert, Räuchergefäß mit mehreren Öffnungen für Räucherstäbchen, Deckel in Form einer vollplastisch ausgeformten Figur eines im Schneidersitz hockenden buddhisitschen Mönchs, der Rauch zieht durch ein kleines Gefäß, das er mit beiden Händen umschließt, H ca. 17 cm

5 Sep 2015
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

5 Sep 2015
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528