2. H. 20. Jh., China, am Boden gemarkt, Keramik, dunkelroter Scherben, matt glasiert, Räuchergefäß mit mehreren Öffnungen für Räucherstäbchen, Deckel in Form einer vollplastisch ausgeformten Figur eines im Schneidersitz hockenden buddhisitschen Mönchs, der Rauch zieht durch ein kleines Gefäß, das er mit beiden Händen umschließt, H ca. 17 cm