RAGON (Michel). Les Rêveries de la matière. Versailles, Lions Club, 1965. In-folio, basane noire façonnée, titré estampé à froid sur le premier plat, dos lisse, chemise et étui (J.-P. Miguet, 1966). Édition illustrée de 10 eaux-fortes en noir hors texte à pleine page par James Guitet Tirage à 54 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste et l'auteur au colophon, celui-ci n°11 enrichi d'une épreuve d'artiste signée et datée [19]65. Impressionnante reliure de Jean-Paul-Miguet en résonance avec les gravures de James Guitet