Rahmenuhr mit Hinterglasbild. Um 1870/80. Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Feder, Fadenaufhängung. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Vierpass-Zeigern. Gerahmt und verglast 37 x 32 x 14 cm. 3,2 kg. Farbiges Hinterglasbild mit dem Motiv einer Gebirgsflusslandschaft mit Bauernhof und Staffagefiguren, gerahmt von einer versilberten Wellenleiste in ebonisiertem Holzgehäuse. Läuft nicht. Alters- und Gebrauchsspuren. Schlüssel, Pendel.