, auf dem Zifferblatt bezeichnet "G. A. Beczwaroswsky, in Prag", 4/4 Std. FederzugRechenschlagwerk auf 2 Tonfedern, Repetition, Schlagwerkabstellung, Hakengank, emailliertes Zifferblatt mit blauen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern, Fadenpendelaufhängung, masseverziertes, goldgefasstes Gehäuse mit 1 verglasten Tür, ca. 56 x 41 cm, 1 Pendel, 2 Schlüssel, Alters- und Restaurierungsspuren, Gehäuseteile fehlen, Werk nicht überprüft