Auction archive: Lot number 148

R. Ehrt, Sonetti. Lustvolle Lussoriosi. Unikatbuch. 2004.

Katalog 166
24 Mar 2022
€1,200
ca. US$1,319

Katalog 166
24 Mar 2022
€1,200
ca. US$1,319

Rainer Ehrt. – Aretino, Pietro: Sonetti. Lustvolle Lussuriosi. Sonette. Malerbuch-Unikat. Gezeichnet und geschrieben von Rainer Ehrt 2004. Text und Auswahl nach der im Gala-Verlag Hamburg 1968 sowie der von Heinrich Conrad als Privatdruck 1904 herausgegebenen Fassungen. 38,5 x 28 cm. 18 Bll. mit jeweils monogr., kolor. Tuschzeichnungen sowie hs. Text von R. Ehrt. Orangefarbenes OrKalbsleder der Buchbinderei Rüss, Potsdam, mit blindgepr. Deckelvignette. Pappschuber. Mit Stempel "Edition Ehrt; Künstlerbücher und Grafik", mit Signatur des Künstlers. - Dazu: 1 Bl. Probedruck einer Radierung als Künstlerbrief an Werner Floss mit eigh. Text und U. aus dem Jahr 2006.

24 Mar 2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

24 Mar 2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526