Rameau, Jean-Philippe-(1683-1764). PIÈCES DE CLAVECIN AVEC UNE TABLE POUR LES AGRÉMENS. PARIS: L'AUTEUR, BOIVIN ET LE CLAIR, 1736. [2], ET 31 PAGES, PAGES 28-31 SUR UNE PLANCHE DÉPLIANTE, PAGE DE TITRE IMPRIMÉE, TABLE DES AGRÉMENTS GRAVÉE. Nouvelles suites de pièces de clavecin...avec des remarques sur les differens genres de musique. Paris: l'auteur, Boivin et Le Clerc, [1735]. première édition.[4] et 29 pages, deux pages gravées 'Remarques sur les Pièces de ce Livre & sur les differens genres de Musique'. 2 ouvrages en un volume, grand in-4 oblong (23.5 x 32 cm), musique gravée, veau moucheté de l'époque, dos orné de caissons dorés, quelques rousseurs, planche dépliante renforcée, quelques usures aux deux derniers feuillets, usures aux mors et aux coins.