Auction archive: Lot number 258

RAMEAU, JEAN-PHILIPPE ( 1683-1764 ).

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€4,000 - €6,000
ca. US$5,189 - US$7,784
€29,550
ca. US$38,338

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€4,000 - €6,000
ca. US$5,189 - US$7,784
€29,550
ca. US$38,338

Rameau, Jean-Philippe-(1683-1764). PIÈCES DE CLAVECIN AVEC UNE TABLE POUR LES AGRÉMENS. PARIS: L'AUTEUR, BOIVIN ET LE CLAIR, 1736. [2], ET 31 PAGES, PAGES 28-31 SUR UNE PLANCHE DÉPLIANTE, PAGE DE TITRE IMPRIMÉE, TABLE DES AGRÉMENTS GRAVÉE. Nouvelles suites de pièces de clavecin...avec des remarques sur les differens genres de musique. Paris: l'auteur, Boivin et Le Clerc, [1735]. première édition.[4] et 29 pages, deux pages gravées 'Remarques sur les Pièces de ce Livre & sur les differens genres de Musique'. 2 ouvrages en un volume, grand in-4 oblong (23.5 x 32 cm), musique gravée, veau moucheté de l'époque, dos orné de caissons dorés, quelques rousseurs, planche dépliante renforcée, quelques usures aux deux derniers feuillets, usures aux mors et aux coins.

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris