RAMÓN BILBAO (Bilbao, 1933). "Sin título" Serigrafía, ejemplar P.A. Firmada y justificada a lápiz. Medidas: 70 x 55 cm; 92 x 77 cm (marco). Ramón Bilbao se formó en grabado de piedra y la edición de litografías en el estudio de arte de la imprenta Grijelmo, asistiendo también a clases de dibujo en el Museo de Reproducciones de su ciudad natal. En 1951 trabajó como diseñador gráfico en el estudio de Imprenta Industrial y, tres años después, compatibilizaba esa labor con estancias en París, donde se dedica a estudiar a maestros clásicos y modernos como Matisse, Klee, Rembrandt, etc., además de asistir a la Académie de la Grande Ghaumière. En 1959 se trasladó a Caracas (Venezuela), instalándose en Buenos Aires (Argentina) al año siguiente, ciudad en la que ejerce como director creativo de la agencia Martín Propaganda principalmente. Regresó a España en 1966. Su trabajo se ha podido contemplar en el mundo de la publicidad y la editorial, pero también en exposiciones en Madrid, Barcelona, Ibiza, París, Amberes, Bilbao, Zaragoza, Suiza, etc.; y se conserva en numerosas colecciones privadas, no sólo españolas, y en instituciones como la Biblioteca Nacional de Madrid, el Museo de Bellas Artes de Bilbao, la Fundación La Caixa, etc.