Rankenteller sog. Fruchtteller. Eisenguss, schwarz patiniert. Im vertieften Spiegel zentrale Rosette, flankiert von vier Vasen und daraus aufsteigenden, durchbrochen gearbeiteten Blattranken. Rand gerahmt von Wellenband. Nummeriert 5002, undeutl. Herstellermarke. D. 21,4 cm. Dieser Teller ist ein Nachguss des erstmals in der Königl. Preußischen Gießerei gegossenen Tellers, der vermutlich auf einen Entwurf von Schinkel zurückgeht. Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, S. 190 f., Nr. 403, 404. A German blackened recasted iron plate. Numbered 5002, indistinct master´s mark. Wasseralfingen. Schwäbische Hüttenwerke. 20. Jh. nur im Internet