Raoul Dufy Les Alliés PETIT PANORAMA DES UNIFORMES Paul Iribe & Cie, s.d. [1915]. In-12 demi-reliure basane marbré, dos lisse semé d'étoiles, pièces de titre parallipédiques, plié à la chinoise, plats conservés. Suite de 10 POCHOIRS de R. Dufy, représentant les uniformes des armées alliées. La première gravure serait un hommage à son ami le brigadier d'artillerie, Guillaume Apollinaire Timbre sec de la Bibliothèqhe Gérard Oury. Provenance : Collection Gérard Oury Par descendance à l'actuel propriétaire