Auction archive: Lot number 22

Raoul LAMOURDEDIEU (1877-1953

€4,000 - €6,000
ca. US$4,231 - US$6,347
€5,120
ca. US$5,416

Raoul LAMOURDEDIEU (1877-1953

€4,000 - €6,000
ca. US$4,231 - US$6,347
€5,120
ca. US$5,416

Raoul LAMOURDEDIEU (1877-1953) Fécondité, vers 1929 Sculpture. Épreuve en plâtre peint. Signée Raoul LAMOURDEDIEU sur la terrasse. Hauteur : 175 cm Expert : Emmanuel Eyraud Expositions et œuvres en rapport : - Salon des Tuileries, Paris, 1928 - Une sculpture similaire, en marbre, présentée lors de cette manifestation. - Salon des Tuileries, Paris, 1929 - Une sculpture similaire, en pierre, présentée lors de cette manifestation. - Salon d’Automne, Paris, 1937 - Une variante de notre sculpture, en bois, présentée lors de cette manifestation. - Sculpture en taille directe en France de 1900 à 1950 – Fondation de Coubertin, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, du 15 septembre au 13 novembre 1988. Une variante de notre sculpture, en bois, présentée lors de cette manifestation. Bibliographie et œuvres en rapport : - Catalogue du Salon des Tuileries, Paris, 1928 – Notre œuvre à rapprocher de la sculpture en marbre, référencée sous le numéro 1653 du catalogue, page 82. - Catalogue du Salon des Tuileries, Paris, 1929 - Notre œuvre à rapprocher de la sculpture en pierre, référencée sous le numéro 751 du catalogue, page 51. - Catalogue du Salon d’Automne, Paris, 1937 - Notre œuvre à rapprocher de la sculpture en bois, référencée sous le numéro 1838 du catalogue, page 246. - Raoul Lamourdedieu, sculpteur-statuaire in Club français de la médaille – N° 74-75 du 1er trimestre 1982. Notre œuvre à rapprocher de la sculpture en bois reproduite page 77. - Patrick Elliott – Sculpture en taille directe en France de 1900 à 1950 – Catalogue de l’exposition organisée à la Fondation de Coubertin, Saint-Rémy-lès-Chevreuse (15 septembre – 13 novembre 1988). Éditions de la Fondation de Coubertin, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, 1988. Notre œuvre à rapprocher de la sculpture en bois reproduite au sein du catalogue, non paginé. Célèbre bien au-delà de nos frontières, le sculpteur et médailleur Raoul Lamourdedieu fut un véritable maître de la taille directe. Alors élève à l’École des Beaux-Arts de Bordeaux, il se forma très vite à cette technique lors de son apprentissage chez un sculpteur sur bois – matériau qu’il chérira tout au long de sa carrière. Grâce à un prix, il put intégrer l’École des Beaux-Arts de Paris en 1897, avant d’y devenir professeur de taille et de mise au point à partir de 1930. Aux Beaux-Arts, il fréquenta tour à tour les ateliers d’Alexandre Falguière (1831-1900) et d’Alexandre Charpentier (1856-1909), lequel lui transmettra son goût pour la création de médailles. Toujours élève, il participa à la création de sculptures pour le Grand Palais en 1900 aux côtés de Paul Landowski (1875-1961) et de François-Léon Sicard (1862-1934) puis, en 1925, il créa deux bas-reliefs pour la Pergola de la Douce France – groupe avec lequel il exposera à plusieurs reprises. Membre de la Société Nationale des Beaux-Arts et du Salon d’Automne, il participa à de nombreuses expositions avant de commencer à enseigner son art. Une grande partie de son œuvre fut consacrée à l’art monumental, notamment différents monuments aux morts et des fontaines, comme celle de la Porte d’Auteuil. Son œuvre nous est donc avant tout connue par ses sculptures ornant de multiples espaces publics à travers la France. En outre, il créa, à l’instar des sculpteurs de l’époque, des médailles ainsi que de nombreux nus féminins. Dans ses premières œuvres, on décèle une certaine influence d’Auguste Rodin (1840-1917) , elle disparaîtra dès les années 1920, au profit d’une proximité avec les œuvres d’Antoine Bourdelle (1861-1929), avant d’évoluer, dans les années 1930, vers un classicisme dépouillé proche de l’art épuré d’Aristide Maillol (1861-1944). Mais, traitant de thèmes et de matériaux multiples, de surcroît dans des dimensions extrêmement variées, c’est tout particulièrement la richesse et la qualité de sa sculpture qui nous frappent. Créant des bas-reliefs figurant des scènes historiques, des figures mythologiques ou religieuses, ainsi que des bustes de petite taille ou des médailles, la puissance

26 Sep 2023
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Sep 2023
La Maison de Vente Ader