Râpe à tabac en bois patiné rouge, le dos sculpté d'un profil de guerrier avec trophées dans un médaillon sur fond d'entrelacs de rinceaux et palmes. Complète de son grattoir en métal et de son couvercle de compartiment sculpté d'une coquille. (Petit manque et petite fente). Vers 1700. L : 19,5 cm - P : 4 cm On joint : une râpe à tabac à décor géométrique et floral gravée "B. BOUSQUET" et "1748" (manque le grattoir). L : 22 cm