Râpe à tabac en ivoire sculpté en relief sur trois registres superposés, de dauphins affrontés autour d’un mascaron, de Vénus sur son char sur des nuées et d’un putto brandissant son arc et ses flèches. Déversoir en forme de coquille Saint-Jacques. Le revers présente une réserve au couvercle en forme de coquille et la râpe en métal XVIIème siècle L : 22,2 cm Fentes et restaurations