RAPHAEL Sanzio (D'après) 1483 - 1520 Le Jugement de Paris Huile sur cuivre (ancien vernis jauni ; quelques restaurations) Au revers en haut à gauche, un ancien numéro d'inventaire 95. H.: 18 cm - L.: 23,5 cm Cadre en bois et stuc doré de style Louis XV, à motif de coquilles, de rinceaux feuillagés et de fleurettes (accidents) Reprise d'une composition disparue de Raphael (vers 1514 - 1518) connue par la gravure de Marc Antonio Raimondi (1480 - 1534).