Rapport sur les sépultures, présenté à l'administration centrale du département de la Seine. Paris, Pierre Didot l'Aîné, An VII (1799). In-4, demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première édition, peu commune. L'illustration comprend 9 planches hors texte, dont 7 repliées, d'après les dessins de l'architecte Molinos. L'une d'elles montre le Plan du Champ de repos (cimetière de Montmartre). Chargé par l'administration du département de la Seine d'un rapport sur les cimetières de Paris, Jacques Cambry les a tous visités: "J'épargne à votre sensibilité le tableau que je pourrois tracer. Aucun peuple, aucune époque ne montre l'homme après sa mort dans un si cruel abandon." Convaincu, au terme d'un exposé historique, que "le respect pour les morts tient plus qu'on ne le pense communément à l'ordre social", il propose, dans une Note sur le Champ de repos très détaillée, l'établissement d'un cimetière sur la colline de Montmartre avec murs, portes et pyramide. Le texte est suivi d'un Projet d'arrêté du département de la Seine sur les sépultures. Plaisant exemplaire en reliure du temps. (Monglond IV, 889)