Auction archive: Lot number 254

Rapport sur les sépultures, présenté à

Livres
4 Apr 2011
€800 - €1,000
ca. US$1,155 - US$1,444
€1,400
ca. US$2,021

Livres
4 Apr 2011
€800 - €1,000
ca. US$1,155 - US$1,444
€1,400
ca. US$2,021

Rapport sur les sépultures, présenté à l'administration centrale du département de la Seine. Paris, Pierre Didot l'Aîné, An VII (1799). In-4, maroquin à grain long rouge, dos à nerfs fileté or, encadrement doré sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Première édition, peu commune. L'illustration comprend 9 planches hors texte, dont 7 sont repliées, d'après les dessins de l'architecte Molinos. L'une d'elles montre le Plan du champ de repos (cimetière de Montmartre). Un des quelques exemplaires sur grand papier vélin. Chargé par l'administration du département de la Seine d'un rapport sur les cimetières de Paris, Jacques Cambry les a tous visités: "J'épargne à votre sensibilité le tableau que je pourrois tracer. Aucun peuple, aucune époque ne montre l'homme après sa mort dans un si cruel abandon." Convaincu, au terme d'un exposé historique, que "le respect pour les morts tient plus qu'on ne le pense communément à l'ordre social", il propose, dans une Note sur le champ de repos très détaillée, l'établissement d'un cimetière sur la colline de Montmartre avec murs, portes et pyramide. Le texte est suivi d'un Projet d'arrêté du département de la Seine sur les sépultures et illustré des neuf planches de l'architecte Molinos. Bel exemplaire sur grand papier, en maroquin décoré du temps, de la bibliothèque Paul Lacombe (nº 2199). Dos bruni.

4 Apr 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

4 Apr 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001