Rara pendola da tavolo con cassa in legno in stile barocchetto piemontese, Italia metà XVIII secolo laccata a finto marmo verde con lumeggiature in argento meccato. Movimento ad un solo foro di carica con scappamento a verga e suoneria allitaliana ore/quarti al passaggio su campanelli, cm 63x33x17 (meccanica depoca ma non pertinente) Un orologio simile è pubblicato su: G. Brusa, La misura del tempo, pag. 515