RARA SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA FUORI ORDINANZA SUL MODELLO 1833 Splendida lama curva a un filo e controfilo in fine damasco, con sguscio centrale, inciso e parzialmente dorato a trofei, testa di Pandur, sole, mezzaluna, stelle e motivi floreali, la prima parte del dorso inciso e dorato a fogliame, sul tallone marca con testa di re; fornimento in ferro con coccia a quatto rami di guardia, cappetta lunga, liscia e con bottone ad oliva. Impugnatura anatomica in ebano zigrinato. Fodero in ferro a due anelli di sospensione su fascette tonde e bombate. Completa di attacchi e dragona. Arma di probabile retaggio dell’ufficiale che ha servito nell’esercito Austro-Ungarico o Gran Ducato di Modena e Parma prima di difendere i colori della cavalleria sabauda. Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo lunghezza 101 cm. Condizioni: buone