Rara scultura di Pointer Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo Modello di Vastagh György, 1937 Porcellana bianca. Marca: stemma con Herend impressi; numero 5208 inciso; firma Vastagh György Budapest 1937 incisa sullo zoccolo. Dimensioni: h. cm 22,7; 50,5x14. Felatura alla zampa anteriore sinistra György Vastagh (1868-1946) è stato uno scultore ungherese formatosi allAccademia delle Belle Arti di Monaco di Baviera e con studi di anatomia presso il Veterinary College di Budapest. Molte sue opere, comprese statue e monumenti equestri, sono esposte in musei e spazi pubblici ungheresi