Lobi, Burkina Faso, Début XXème ou fin XIX ème siècle Rare appui-nuque de dignitaire sculpté de deux colonnes à décor hachuré. Le cintre est agrémenté de motifs réalisés avec finesse grâce à des incrustations de métal. Lobi, Burkina Faso, Début XXème ou fin XIX ème siècle. 14x16,5cm