Rare assiette en faïence de Rouen, vers 1725 A RARE ROUEN OCRE NIELLÉ PLATE, CIRCA 1725 à décor au centre d'une rosace polylobée soulignée de guirlandes de fleurs bleues et ornée de deux amours en camaïeu bleu, l'un soufflant dans une trompe sur fond ocre niellé à larges rinceaux feuillagés et motifs quadrillés l'aile à fond ocre à motifs de treillage et réserves décorées de rinceaux noirs, godrons simulés sur le bord ; (égrenures) Diam. 24,5 cm Diam. 9 1/2 in