Auction archive: Lot number 63

Rare barbe de bonnet et sa passe en fine

€600 - €800
ca. US$661 - US$882
€1,700
ca. US$1,874

€600 - €800
ca. US$661 - US$882
€1,700
ca. US$1,874

Rare barbe de bonnet et sa passe en fine dentelle à l'aiguille, France, vers 1720-40. Barbe de bonnet et sa passe, en dentelle à l'aiguille d'une grande finesse de travail, décor à composition verticale de deux vases fleuris et six pots, à bouquets de fruits sur tige, fleurs épanouies et feuillage bien mis en valeur par un réseau simple d'Alençon et des remplis en variantes d'Argentella; belle frise sur toute la bordure reprenant les motifs de fruits et feuillage des bouquets; points variés très finement travaillés; très fin fil de lin (restaurations anciennes, rousseurs) Dim: 1,50m x 9cm (au plus large). A rare lappet and the matching edging of very fine French needle lace, about 1720-40 A vertical composition of two vases & bouquets and six pots with fruits trees and flowers worked in a various fine needle points, buttonhole stitches, cartouches worked in Argentella, simple Alençon ground, very fine linen thread (some repairs, some age spots) Dim: 1,50m x 9cm (the wider)

26 Oct 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

26 Oct 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440