RARE BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Elle est finement sculptée sur le couvercle de trois dragons à cinq griffes au corps sinueux entremêlés à la recherche de la perle enflammée située au centre, le tout parmi les nuages stylisés se continuant sur les côtés. L'intérieur et la base sont laqués noir. Diamètre: 18,3 cm. (7 ¼ in.) Provenance With Compagnie de la Chine et des Indes , Paris, 8 April 1980. Property from an important French private collection.