Auction archive: Lot number 13

RARE BOITE COUVERTE EN PORCELAINE WUCAI

Art d'Asie
19 Dec 2012
€5,000 - €7,000
ca. US$6,559 - US$9,183
€145,000
ca. US$190,230

Art d'Asie
19 Dec 2012
€5,000 - €7,000
ca. US$6,559 - US$9,183
€145,000
ca. US$190,230

CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE WANLI (1573-1619)
RARE BOITE COUVERTE EN PORCELAINE WUCAI CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE WANLI (1573-1619) Les cinq lobes de la boîte sont ornés chacun de deux dragons volant autour de la perle sacrée, au-dessus des flots. Le couvercle est rehaussé de papillons volant autour de branchages de pivoines, la bordure agrémentée de motifs géométriques, la prise en forme de petit lion. La base porte une marque à six caractères de l'Empereur Wanli en bleu sous couverte ; accidents et fêles. Hauteur: 12 cm. (4¾ in.), Largeur: 14,2 cm. (5 5/8 in.), socle en bois sculpté

19 Dec 2012
Christie's
19 December 2012, Paris

19 Dec 2012
Christie's
19 December 2012, Paris