RARE BOITE IMPERIALE COUVERTE ET SON SOCLE EN LAQUE ROUGE ET OCRE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Reposant sur un socle rectangulaire à quatre pieds légèrement cambrés, la boîte couverte est méticuleusement sculptée imitant une pile de manuscrits. Le couvercle rectangulaire est orné sur les cinq côtés de médaillons de chauves-souris, fruits et fleurs de bon augure, sur un fond de petites fleurs géométriques. Le socle est à décor de rinceaux de lotus sculptés, le plateau supérieur est finement agrémenté de svastika laqué ocre, l'intérieur laqué noir ; quelques petites restaurations. Dimensions de la boîte couverte: 32,5 x 18 x 12 cm. (12 ¾ x 7 x 4 ¾ in.) Longueur du socle: 33,6 cm. (13 ¼ in.) Hauteur avec le socle: 18,8 cm. (7 3/8 in.) Provenance Previously in a French private collection.