Rare bouclier en vannerie, Ngombé ou Manza, République Centrafricaine A MANZA WICKER-WORK SHIELD, CENTRAL AFRICAN REPUBLIC le décor linéaire composé de plusieurs épaisseurs de fibres tressées. Les longues verticales dessinent une mandorle autour de l'ombilic saillant, dont les courtes bandes tressées horizontales mettent en valeur la courbe tendue. Au dos, la poignée en bois rapportée - en "I" caractéristique de la région, et à très belle patine d'usage - est profondément gravée dans un cadre ovale, offrant la très rare particularité d'être sertie de huit dents humaines, certainement en guise de protection. haut. 143 cm 56 1/3 in