Auction archive: Lot number 57

Rare brevet de Comte...

€1,000 - €1,500
ca. US$1,094 - US$1,642
€2,268
ca. US$2,483

Rare brevet de Comte...

€1,000 - €1,500
ca. US$1,094 - US$1,642
€2,268
ca. US$2,483

Rare brevet de Comte Pair de France du Général CURIAL Sur vélin, fait le 9 décembre 1817 et signé du Duc de Richelieu, du garde des Sceaux Pasquier et « Louis ». Armoiries peintes au naturel en haut à gauche. Avec ses rubans et son cachet de cire verte complet représentant le Roi Louis XVIII en majesté et les Armes de France et de Navarre. A.B.E. Époque Restauration. Les armoiries du général sont les suivantes : « D'or à deux lances d'argent passées en sautoir, chargées d'un bouclier de sable bordé d'argent, portant pour emblème un foudre d'or et d'argent, accompagné de quatre étoiles d'argent et cantonné en chef à dextre d'un tête de borée au naturel soufflant d'argent, et en pointe d'un crocodile contourné au naturel, soutenue d'une rivière d'azur et enchaîné au bouclier d'une chaîne de sable. » Philibert-Jean-Baptiste Curial (1774-1829) Curial est volontaire en 1792, capitaine en 1793, et sert sur les Alpes et sur les Pyrénées, puis à l'armée d'Italie et en Suisse. Il est avec Bonaparte en Égypte, où il est nommé chef de bataillon, puis chef de brigade. Avec la Grande Armée, il est à Austerlitz. En 1806, il devient major des chasseurs à pied de la garde, participe à Iéna et Eylau, devient en 1807, colonel de la garde puis général de brigade. Baron de l'Empire en 1808, il accompagne Napoléon en Espagne, puis en Autriche, où il combat à Essling et Wagram. Devenu général de division, il commande la 3e division de la garde en Russie, avant de faire la campagne de 1813 à la tête des chasseurs à pied de la vieille garde, puis de la 1ère division de la jeune garde. Participe à la campagne de France. Il est à l'armée des Alpes pendant les Cent-Jours, puis devient inspecteur général de la cavalerie.

26 Nov 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

26 Nov 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762