Rare brûle-parfum couvert en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Ming, XVIE siècle A RARE GILT-BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL CENSER AND COVER, MING DYNASTY, 16TH CENTURY la panse ventrue aplatie reposant sur trois petits pieds incurvés en forme de ruyi, l'épaule ornée de deux chimères cornues en bronze doré formant poignées, surmonté d'un couvercle cerclé d'une bande centrale en bronze doré ajouré à motifs de svastika et bêtes archaïsantes stylisées, le frétel en forme de chimère au corps ramassé en bronze doré, l'ensemble à décor de fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés spiralés rouge, bleu, jaune, blanc sur fond turquoise (2) Diam. 29 cm; 11 1/2 in.