Auction archive: Lot number 82

RARE BRÛLE-PARFUM COUVERT EN TURQUOISE SCULPTÉE, Chine, XVIIIe-XIXe siècle

€6,000 - €8,000
ca. US$6,780 - US$9,040

€6,000 - €8,000
ca. US$6,780 - US$9,040

RARE BRÛLE-PARFUM COUVERT EN TURQUOISE SCULPTÉE, Chine, XVIIIe-XIXe siècle La panse hémisphérique reposant sur un pied évasé, agrémentée de deux anses surmontées de têtes de dragons et supportant des anneaux mobiles, le couvercle finement sculpté en léger relief d'une frise de dragons gui archaïsants, la prise en forme de bouton orné de quatre éléments ajourés supportant des anneaux ; restaurations à la laque or aux anneaux du couvercle L. : 14 cm (5 1/2 in.) A rare carved turquoise censer and cover, Chine, Qing dynasty, 18th-19th century 清 十八-十九世纪 绿松石龙纹双耳盖炉 长: 14 cm Les objets en turquoise de belles dimensions et anciens comme ce brûle-parfum sont excessivement rares. Ils sont difficiles à dater exactement. La qualité de la sculpture et les motifs archaïsants permettent de dater la pièce du XVIIIème ou plus probablement du XIXème siècle. Un brûle-parfum couvert de 9,5 cm de hauteur, dont la panse est ornée de motifs de dragons gui archaïsants et d'anses en forme de tête de dragons, daté de la fin du XVIIIème siècle ou début du XIXème siècle, faisant partie des collections de Sa Majesté la Reine d'Angleterre, est illustré dans l'ouvrage de John Ayers, Chinese and Japanese Works of Art in the Collection of Her Majesty the Queen, Volume 3, pl. 1920. Ancient turquoise objects of good size like the present censer are very rare. They are not easy to date exactly. The nice quality of the carving together with the archaistic motifs allow a 18th or more probably 19th century datation. A censer and cover of 9,5 cm high, decorated on the body and in light relief with an archaistic gui dragon pattern and with dragon-head handles, dated from the late 18th to early 19th century, in the collection of Her Majesty the Queen of England, is illustrated in John Ayers, Chinese and Japanese Works of Art in the Collection of Her Majesty the Queen, Volume 3, pl. 1920.

6 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020