de forme mouvementée, orné toutes faces en placage d'acajou moucheté ; le cylindre à lamelles découvrant cinq tiroirs, une tablette coulissante surmontant trois tiroirs en ceinture ; reposant sur des pieds cambrés ; ornementation de bronze doré (en partie rapportée) ; marques au fer partiellement buchées LP avec une couronne ducale ouverte, N° ..48 et une couronne fermée surmontant des lettres entrelacées, probablement des C pour les Tuileries Haut. 99 cm, larg. 79 cm, prof. 47 cm Height 39 in; width 31 in; depth 18 1/2 in