Auction archive: Lot number 6

RARE CARTE DRÔLATIQUE DE L'EUROPE en

€300 - €400
ca. US$347 - US$463
Auction archive: Lot number 6

€300 - €400
ca. US$347 - US$463

RARE CARTE DRÔLATIQUE DE L'EUROPE en 1871 - "L'EUROPE EN 1871 / CARTE PSYCHOLOGIQUE, dressée par HADOL". Carte dessinée et lithographiée par Paul Hadole. Coloris de l'époque. Papier vélin. Imprimée par Lemercier & Cie, à Paris. Publiée au Bureau de l'Eclipse, 16 rue du Croissant. Marges. Carte illustrant la situation politique à l'issue de la Guerre franco-allemande ou guerre franco-prussienne, qui se déroula du 19 juillet 1870 au 28 janvier 1871. 44 x 61,5 cm. Etat A (Trace de pli médian d'origine et rares rousseurs claires éparses, sinon bel état).

Auction archive: Lot number 6
15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

Auction archive: Lot number 6
15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448