Rare coffret de changeur en noyer blond, patiné, aux panneaux lisses, à garniture de fer, développe plusieurs caches et secrets s'ouvrant en combinaisons par des charnières d'acier, à doubles fonds et aux côtés escamotables sur glissières. Ses clefs et vis de fixation. Estampillé deux fois : « B. PERIDIEZ ». Brice Péridiez, dit Péridiez père (Mort en 1757), Maître avant 1738. Il demeurait rue du Faubourg-Saint-Antoine. XVIIIème siècle. H.23cm L.43.5cm P.28cm Légers accidents.