Auction archive: Lot number 162

Rare COMMODE de forme rectangulaire à

€2,500 - €3,500
ca. US$3,408 - US$4,772
€3,800
ca. US$5,181

€2,500 - €3,500
ca. US$3,408 - US$4,772
€3,800
ca. US$5,181

Rare COMMODE de forme rectangulaire à façade arbalète à décor polychrome en vernis européen sur bâti de sapin. Elle ouvre par deux tiroirs et repose sur quatre pieds cambrés. Le décor de la façade, des côtés et du plateau supérieur représente des scènes de chinoiseries dans des paysages à fond rouge en réserve dans des encadrements rocailles, sur fond noir-vert et croisillons fleuris. Entrées de serrures en bronze doré rocaille (légers manques, fentes, restaurations aux pieds). Italie du Nord, s tyle Rococo. Haut.: 82 cm - Larg.: 110 cm Prof.: 55,5 cm Lire la suite Replier

6 Oct 2013
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106

6 Oct 2013
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106