Auction archive: Lot number 99

Rare ensemble de cartons d'invitation

€120 - €150
ca. US$165 - US$207
€100
ca. US$138

€120 - €150
ca. US$165 - US$207
€100
ca. US$138

Rare ensemble de cartons d'invitation aux expositions individuelles de Camille Bryen Dessins automatiques. Le grenier, 1932. Annotations de la main de Bryen, spécifiant le lieu de la galerie: Gd Hôtel Sorbonne, escalier cour. Erik Olson Camille Bryen Gravitations, dépliant 3 volets, illustrations en noir. Camille Bryen galerie du Luxembourg, 1947. Le vendredi 13 juin 1947 le poète Camille Bryen dédicacera son dernier recueil Les Cloitres du vent et exposera ses dessins à la librairie du Camée. Dépliant 2 volets. Molière présente Camille Bryen dessins imaginaires. Galerie St-François, Lausanne, 1948. Camille Bryen texte d'Audiberti. Galerie des Deux Iles, 1949. Plaquette 4 pages in-16. Cuivre et Plumes, Galerie des Deux Iles, 1950, Conférence par Marcel Bryen. Galerie Pierre, 1950. Camille Bryen Galerie Colette Allendy, 1952. Camille Bryen Zimmergalerie Franck, Francfort, 1952. Camille Bryen aquarelles et livres récents, La maison des amis des livres, 1953. Camille Bryen peintures récentes, galerie Colette Allendy, 1953. Camille Bryen Paris, Galerie Galetzki, Stuttgart, 1953. Bryen, peintures récentes, galerie Pierre, 1954. Bryen, édouard LOeb, 1955. Wols, Bryen, galerie Colette Allendy, 1955. Camille Bryen Obelisk Gallery, Londres, 1956. Prima mostra personale in Italia di Camille Bryen galleria Apollinaire, Milan, 1957. Joint Rare ensemble de cartons d'invitation aux expositions collectives de Camille Bryen Confrontation. Fenêtre ouverte, 1937. Autres exposants: L. Fini, J. Marembert, Prinner, Cl. Trouille,...Surréalisme. Galerie des éditions La Boétie, Bruxelles, 1946. Autres exposants: Arp, Battistini, Boumester, Bouvet, Brauner, Chirico, Dominguez, Ernst, GOetz, Hérold, Klee, Labisse, Magritte, Marien, Savinio, Scutenaire, Ubac, Wergifosse... Dessin de Bryen au dos du carton. Poètes et peintres. Autres exposants: Apollinaire, Audiberti, Cocteau, Desnos, Jacob, Klingsor, Loti, Mac Orlan, Valéry, Vercors... HWPSMTB. Galerie Colette Allendy, 1948. White and Black. Galerie des deux iles, 1948. Autres exposants: Arp, Fautrier, Germain, Hartung, Mathieu, Picabia, Tapié, Ubac, Wols. Textes de Jaguer et Tapié. La Rose des vents. Galerie des deux iles, 1948. Autres exposants: Bandeira, Boumeester, W. Gear, Loubchansky, é. Marc, Russel, G. Sauer, Schoffer, Selim, Wykeham. Texte de Bryen. Signifiants de l'informel. Studio Paul Facchetti, 1952. Autres exposants: E. Donati, R.E. Gillet, Ph. Martin, G. Mathieu, J. Pollock, J.-P. Riopelle, I. Serpan. Individualités d'aujourd'hui. Galerie Rive Droite, 1954. Autres exposants: Appel, Arnal, Burri, Capogrossi, Dova, Dodeigne, R. Francken, S. Francis, Gillet, Hartung, Mathieu, Ossorio, Poliakoff, Riopelle, Pollock, Serpan, Soulages, Tobey, Wols... Phases de l'Art Contemporain. Galerie R. Creuze, 1955. Mostra Collettiva. Galleria Apollinaire, Milan, 1957. «Je vous achèterai 3-4 toiles...» Envoi de Guido le Noci à C. Bryen. Lyrisme et abstraction. Galerie Apollinaire, Milan, 1961. Autres exposants: Alechinsky, Arman, Degottex, Domoto, S. Francis, Fautrier, Cl. Georges, Hartung, Hains, Hundertwasser, Klein, Mathieu, Messagier, Tal-Coat, Tapiès, Tobey, Wols... L'ensemble de vingt-neuf cartons d'invitations

5 Apr 2014
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

5 Apr 2014
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266