Rare épée "Tana Bulan". La lame rectangulaire nervurée se termine par deux excroissances. La garde est sculptée d'un décor annulaire au centre. Fer forgé, bois, ancienne patine d'usage brune. La lame est gravée d'une inscription "tama bulan, C. H. H. MAY 1909, SARAWAK" et est également accompagnée d'une étiquette avec indication de collecte, numéro d'inventaire, date et provenance. Sarawak, Bornéo, Indonésie. Fin du XIXème siècle. 57,5 x 9 cm.