Rare et belle canne de poilu, monoxyle, le fût en forme de fusil et sculpté en haut-relief d'un Christ en croix, d'un officier tenant un sabre, et d'un soldat français couché en position de tir vers un soldat allemand. Le contour du fût est orné d'un serpent donnant un aspect de niche. Le pommeau est en forme de prise de fusil. Férule en acier. Guerre de 1914-18. L. 87,5 cm (Petite restauration à l'épée). Bibliographie: Bastoni d'Arte popolare. Renzo Traballesi et Aldo Gerardi, Ed. Priuli et Verlucca, 2008, n° 76,2 page 73.