RARE ET CURIEUX ENSEMBLE DE SIEGES DE SALON POUR ENFANT En hetre laqué gris. Il se compose de quatre fauteuils, deux bergères et d'un petit canapé trois places. Ils reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Les accotoirs sont en accolades rainurées, et les dossiers à la reine sont à chapeau de gendarme flanqué d'une colonne détachée. Les sièges portent une estampille : Jacob Desmalter, rue Meslée. Travail français, Louis XVI, vers 1800/1810 (restauration partielle à la ceinture de l'un des sièges, une extrémité de pied accidentée)