Auction archive: Lot number 173

Ferdinand Gueldry Paris, 1858 - (?), 1945 Match annuel à l'aviron entre le Rowing-Club de Paris et la Société nautique de la Marne en 1882

€30,000 - €40,000
ca. US$32,054 - US$42,738

€30,000 - €40,000
ca. US$32,054 - US$42,738

Ferdinand Gueldry Paris, 1858 - (?), 1945 Match annuel à l'aviron entre le Rowing-Club de Paris et la Société nautique de la Marne en 1882 Huile sur toile (Toile d'origine) Signée ' J Gueldry' en bas à droite Toile de la maison Vieille et Troigros, rue de Laval à Paris The annual Boatrace between the Rowing-Club of Paris and the Societe Nautique of Marne, oil on canvas, signed, by F. Gueldry Hauteur : 60 Largeur : 100,50 cm Provenance : Collection Henri Haro ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 18 février 1912, n° 18 ; Vente anonyme ; New York, Christie's, 15 février 1985, n° 18 ; Collection particulière, Normandie Commentaire : Gravure : Héliogravure par Dujardin (fig. 1) " Dimanche dernier 23 avril a été couru entre Billancourt et Suresnes, le troisième match annuel du Rowling-club de Paris et de la Société Nautique de la Marne et le premier match en outriggers à huit rameurs seniors, organisé par des sociétés françaises.1 " C'est bien un événement sportif à caractère exceptionnel qui se déroula le 23 avril 1882 sur la Seine, suscitant un vif d'intérêt, attirant passionnés et curieux. Pour les franciliens, à la fin du XIXe siècle, l'heure est à la reconquête des eaux et à la découverte de nouveaux loisirs. Les fleuves avoisinants deviennent accessibles et les activités nautiques se développent considérablement. Parmi celles-ci, l'aviron tient une place de choix. Ce sport suscite une effervescence toute particulière et le tout-Paris se prend au jeu de la rame et du canot. Bien évidemment, à une époque où la peinture de plein air prospère, les peintres vont trouver dans ces rives animées de nouveaux territoires à sonder, une source d'inspiration nouvelle et abondante. Qu'ils soient impressionnistes, avec Gustave Caillebotte en figure de proue, puis postimpressionistes avec Georges Seurat ou même académiques comme notre artiste Ferdinand Gueldry, tous ont exploré, décrit, raconté les histoires de ces berges, lieux de vie extraordinaires pour certains, ou prétexte de rencontres mondaines en tout genre pour d'autres. Ferdinand Gueldry fait partie de ces artistes pour qui ces activités fluviales furent une source d'inspiration importante. Membre fondateur de la Société Nautique de la Marne et grand passionné d'aviron, cet élève de Jean-Léon Gérôme s'empare de ce sport pour en faire le thème de prédilection de son œuvre. Il met un point d'honneur à respecter, dans ses compositions, un ensemble de détails liés au canotage, de la justesse topographique à l'identification des équipages et arbitres (il fut lui-même un éminent arbitre international d'aviron), en passant par les tenues des rameurs. Une œuvre récemment passée en vente publique témoigne de ce talent singulier du peintre². Notre tableau, œuvre d'un artiste encore jeune mais déjà brillant, représente avec précision le match annuel de rowing entre le Rowing-Club de Paris et la Société Nautique de la Marne dans son édition de 1882, ayant débouché sur la victoire de ces derniers, reconnaissables à leurs maillots rayés blanc et bleu. Par cette œuvre, Gueldry immortalise la victoire triomphante de ses compagnons, sous le Pont de Suresnes, ligne d'arrivée fictive d'une haletante course, et rend avec virtuosité une atmosphère unique, empreinte de félicité et de jubilation attestées par cette foule surexcitée, amassée sur le pont. Aussi, le tableau nous offre plusieurs détails d'une rare finesse témoignant de la minutie appliquée par l'artiste à la réalisation de l'œuvre. Ainsi, nous reconnaissons sur la droite le juge-arbitre Adrien Fleuret à bord du stream-yacht Elan, tels qu'ils sont tous deux décrits dans l'article déjà cité de la Revue des Sports du 29 avril 1882 : " A deux heures et demie, M. Fleuret, juge arbitre de la course […] arrivai[en]t dans le bassin de Billancourt, sur le beau steam-yacht, l'Elan 3" témoignant de la parfaite rigueur descriptive à laquelle se soumet le peintre. C'est donc une œuvre emblématique à tout point de vue que nous livre ici Gueldry, dans laquelle

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020