Auction archive: Lot number 4

RARE ET IMPORTANT COFFRE EN LAQUE NANBAN

Art d'Asie
21 Nov 2008
€50,000 - €70,000
ca. US$63,660 - US$89,125
€67,000
ca. US$85,305
Auction archive: Lot number 4

Art d'Asie
21 Nov 2008
€50,000 - €70,000
ca. US$63,660 - US$89,125
€67,000
ca. US$85,305

JAPON, EPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE
RARE ET IMPORTANT COFFRE EN LAQUE NANBAN JAPON, EPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE De forme rectangulaire, les quatre côtés du coffre ainsi que le couvercle bombé à décor de panneaux délimités par des cadres en incrustations de nacre et de larges bandes à motifs de treillis losangés ou hexagonaux rehaussés en leur centre d'un chrysanthème, les panneaux à fond pailleté de nacre et ornés de cartouches polylobés à décor laqué or et brun sur fond noir et incrustations de nacre de scènes animalières dans des paysages fleuris et arborés, la face principale du coffre agrémentée de tigres et de paons, les petits côtés de singes et de chèvres, le couvercle de coqs et de daims, ces deux derniers médaillons rehaussés d'une bordure élaborée faite d'un quadrillage de nacre, les côtés du couvercle ornés du kaye-mon des Katô de Minakuchi, le dos agrémenté de deux médaillons à décor laqué or de rinceaux végétaux, l'intérieur du couvercle décoré en laque noire, or, ocre et blanche de trois grues volant parmi des lianes feuillagées de vigne vierge, l'intérieur du coffre et la base peints en noir, les ferrures, les fermoirs et les poignées en métal ; petits manques et petites zones de restaurations Dimensions: 133 x 59,3 x 64,5 cm. (52 3/8 x 23 3/8 x 25 3/8 in.)

Auction archive: Lot number 4
21 Nov 2008
Christie's
21 November 2008, Paris

Auction archive: Lot number 4
21 Nov 2008
Christie's
21 November 2008, Paris