Auction archive: Lot number 413

RARE ET IMPORTANTE STATUE DE BODHISATTVA EN SCHISTE GRIS

Art d'Asie
21 Dec 2009
€200,000 - €300,000
ca. US$292,271 - US$438,407
€217,000
ca. US$317,114

Art d'Asie
21 Dec 2009
€200,000 - €300,000
ca. US$292,271 - US$438,407
€217,000
ca. US$317,114

REGION DU GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE
RARE ET IMPORTANTE STATUE DE BODHISATTVA EN SCHISTE GRIS REGION DU GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE Magnifiquement sculpté, représenté debout en samabhanga sur une base ornée de pilastres entre lesquels sont figurés des personnages autour du bol à aumônes, portant aux pieds des sandales rehaussées de têtes de lions, vêtu d'un dhoti retombant en plis souples et gracieux, maintenu à la taille par un cordon tressé, le torse nu et viril, l'épaule gauche recouverte d'une écharpe, paré de bracelets, colliers et pendants d'oreilles ouvragés, le visage serein, les yeux mi-clos, les paupières coupantes, le front portant l' urna , le nez aquilin, la bouche ourlée rehaussée d'une fine moustache, les cheveux pris dans un turban complexe rehaussé d'ornements et d'une bouffette circulaire, un halo mettant en valeur le beau visage, socle ; restaurations Hauteur: 168 cm. (66 in.)

21 Dec 2009
Christie's
21 December 2009, Paris

21 Dec 2009
Christie's
21 December 2009, Paris