Auction archive: Lot number 191

€12,000 - €15,000
ca. US$13,435 - US$16,794

€12,000 - €15,000
ca. US$13,435 - US$16,794

RARE et PRECIEUX Paire de boucles d’oreilles absolument extraordinaire par la rareté des pierres choisies, à savoir des saphirs padparadscha de plus de 2 ct. appairés provenant de deux mines séparées de plus de 5000 km ! De couleur proche, le saphir padparadscha du Sri Lanka pèse 2,20 ct. et celui de Madagascar pèse 2,36 ct. D’une douce couleur rose pêche intense en brillance, ces deux saphirs terminent d’élégantes boucles d’oreilles en or gris 18k (750 millièmes) pavées de diamants. Les pierres que nous vous proposons ont été testées en laboratoire et leur certificat est fourni. Elles sont naturelles et exemptes de traitement. Dimensions des pierres : Madagascar : 8,14 x 7,10 x 4,45 mm Sri Lanka : 8,1 x 7,07 x 4,1 mm Poids brut : 7,9 g. Note de l’expert : Le saphir padparadscha tient son nom du mot cinghalais désignant la « Fleur de lotus » et sa douce couleur rose pêche pouvant tirer sur le saumon. Il a été choisi pour des pièces exceptionnelles des plus grandes maisons comme les promenades impériales de Chaumet ou la bague de fiançailles de la princesse Eugénie d’York décorée d’un padparadscha de 2 ct. Extrêmement rare au-dessus de 2 ct., Millon Belgique vous propose deux pierres dépassant ce poids et, de surcroit, un appairage fabuleux. Il faut souvent des mois, voire des années, pour trouver deux pierres se ressemblant sufisamment pour former une paire.

6 May 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

6 May 2019